МОУ "Ульяновская СОШ Ртищевского района Саратовской области"
Саратовская обл., Ртищевский р-он, п.Первомайский, ул.Садовая, д.12

Разместите полное и краткое (при наличии) наименование школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Ульяновская средняя общеобразовательная школа Ртищевского района Саратовской области" (МОУ "Ульяновская СОШ Ртищевского района Саратовской области")

1925 год...

Именно этот год явился отправным моментом в истории нашей школы. Выполняя решения Советского правительства о ликвидации безграмотности в совхозе "Ульяновский" была открыта начальная двухкомплектная школа. Первая школа в истории совхоза разместилась в приспособленном для этой цели неказистом одноэтажном здании. Поначалу школа не могла вместить всех, желающих в ней учиться. Днем в ней занимались дети - их число составляло около 60 человек, а вечером сюда же приходили учиться их родители. В начале своей работы школа испытывала большие трудности. Да это и понятно.Положение в стране было чрезвычайно тяжелым. Народное хозяйство было разорено импералистической и гражданской войнами, иностранной интервенцией. Население остро нуждалось в самых необходимых товарах: не хватало хлеба,одежды, топлива. Поэтому первым школьникам приходилось писать на старых газетах, ордерах, а чернила не редко замерзали в чернильницах.
    В таких условиях и начала работать школа при совхозе "Ульяновском".
    Первой учительницей и заведующей школы стала шестнадцатилетняя комсомолка Адианова Елизавета Алексеевна. В том же 1925 году в нашей школе организован первый пионерский отряд, которому было присвоено имя Надежды Константиновны Крупской.
    Перед войной, в 1940 году, Ульяновская начальная школа была преобразована в семилетнюю. Первым директором семилетней школы был назначен Шарненков Павел Платонович.

В 1961 году

Ульяновская семилетняя школа преобразуется в восьмилетнюю и, наряду с этим, перебирается в другое место. Из старого обветшалого здания, она переходит в двухэтажное. Это бывший помещичий особняк, претерпевший реставрацию в соответствии с новыми условиями эксплуатации. Учащиеся с великой радостью вошли в светлые просторные классы и стали потихоньку обживаться. В новой школе был оборудован спортивный зал, небольшой, но уютный, создана мастерская. Через некоторое время на территории школы был разбит пришкольный участок, была сооружена спортивная площадка. В 1968 году школе присваивается статус - Ульяновская средняя школа.

Сегодня

наша школа носит статус муниципальное общеобразовательное учреждение "Ульяновская средняя общеобразовательная школа" и размещается в новом здании, которое вступило в строй совсем недавно - в 1999 году. Много пришлось пережить и учителям, и детям, и родителям, прежде чем мы оказались в новой школе. Ведь до нее приходилось заниматься и в здании бывшего интерната (с 1993 по 1999 гг.), и в здании администрации поселка. Хочется отметить, что в строительстве новой школы принимали участие все: и отдел образования района, и администрация поселка, и лично руководитель хозяйства Кондрашкин А.М., и учителя, и дети, и родители. В награду за труд сегодня мы имеем прекрасное здание современной архитектуры, просторное и уютное. Параллельно с новой школой благоустраивается пришкольный участок. В первый же год он занимает первое место в районном конкурсе-смотре по благоустройству территории. Пришкольный участок благоухает цветами от весны до поздней осени. Для школьной столовой выращиваются картофель, томаты, огурцы, капуста, морковь и другие овощи. У детей воспитывается бережное отношение к природе, чувство прекрасного, они получают первые уроки трудолюбия.

Опишите форму обучения.  Примерно от 100 до 1000 символов.

Опишите программу развития.

Документы не выбраны